Bonolit logo
BONOLIT

Штукатурка для отделки газобетона (газобетонных блоков)

Выбираемая штукатурка для газобетона должна иметь оптимальные параметры и выполнять защитные функции. Проще говоря, она должна защищать стены здания от разрушения, возникновения трещин. При правильном ее нанесении длительный срок службы и эстетичность гарантированы.  Газобетон имеет превосходные теплоизоляционные и паропроницаемые показатели, за счет пористости. Сохранить эти параметры, а также избежать скопление влаги и грибка, позволит грамотная отделка газобетона.

В данной статье рассмотрим какая бывает штукатурка дома, как ее выбрать, требования, предъявляемые к ней, особенности нанесения и не только. Поехали.

Штукатурка для отделки газобетона: параметры и особенности. Как правильно выбрать?

Штукатурка газобетона изолирует поверхность кладки от переувлажнения, минимизирует вероятность продувания конструкции. Ее вид зависит от того, с какой стороны дома она будет наноситься – с внутренней или наружной (фасад). Выделяют две основные группы: гипсовая и цементно-песчаная. Рассмотрим каждый вид в отдельности.

Гипсовая штукатурка – капризная к влаге, поэтому ее применяют для внутренних работ, а также в помещениях с нормальными показателями влажности. Но стоит отметить, что даже в этом случае покрытию требуется защита в виде специальных пропиток.

Важные нюансы:

  1. Гипсовая штукатурка имеет идентичные показатели паропроницаемости как и у газобетона. О чем это говорит? Если с внешней стороны здания будут созданы отличные условия для беспроблемного оттока паров, то проблем не возникнет. Если же снаружи дома, планируется установка материалов, которые имеют низкие пропускающие показатели пара, например, утепление пенопластом, то данный вид штукатурки не лучший вариант. В таком случае, специалисты рекомендуют отдать предпочтение составам на гипсоцементной или известково-цементной основе.

  2. Гипсовые составы особенно ценят за их белоснежность. Благодаря чему упрощаются работы по подготовке к заключительной отделке дома.

  3. Приятно работать за счет малого веса, а также высокой эластичности.

  4. Является универсальным материалом (из-за особенностей состава), поэтому может на носиться на любые стены – кирпич, газобетон.

  5. Вариант штукатурки подбирается исходя из качества поверхности. Различают базовую и финишную. Если на поверхности имеются недочеты, различные выбоины, сколы, то необходимо покупать оба варианта смесей. Разница между ними в крупности наполнителя. В базовых смесях фракции более крупные.

По сравнению с кирпичной кладкой газобетонная более ровная, поэтому для ее оштукатуривания зачастую используют универсальные виды смесей.

Цементно-песчаная – название говорит само за себя. Это штукатурка, содержащая в своем составе песок и цемент. Такая штукатурка для дома снаружи – не очень подходит, поскольку показатель паропроницаемости составляет всего лишь 0,09 мг/м*ч*Па, когда у газобетонных блоков эта цифра в три раза выше. Отсюда как следствие, вторичное увлажнение. Но если все же выбор пал именно на этот вариант, то специалисты рекомендуют придерживаться некоторых правил, а именно: при ее применении наносить цементно-песчаную штукатурку разрешено спустя пару месяцев. Второй момент – изнутри дома желательно выполнить точно такое же покрытие.

Штукатурка дома – выбор

Выбор основывается на свойствах, которые определяются составом материала. Одними из лучших вариантов штукатурки дома снаружи из газобетонных блоков являются составы на акриловой, силикатной или силиконовой основе. В других же случаях все зависит от финансовых возможностей. Наиболее дорогой вариант – силикатные смеси. Если речь идет о помещениях с повышенной влажностью, например, ванная комната, то специалисты рекомендуют останавливать свой выбор на цементных разновидностях штукатурки. Именно они стойкие к влаге и имеют низкий коэффициент паропроницаемости, что исключает попадание лишней жидкости.

Что касается жилых комнат, то отличной подойдет гипсовая штукатурка. Почему именно она? Паропроницаемая! Естественная влажность в помещении вам обеспечена. Вторая весомая причина выбора именно этой штукатурки – экономия материала, легкость нанесения.

Виды штукатурок, подходящих для газобетонных блоков 

По типу использования различают два вида штукатурки – для наружных и внутренних работ. Первый вид состава играет защитную роль, его параметры прочности, влагостойкости, а также теплоизоляционные качества должны быть высокими. Штукатурка газобетона для внутренних работ используется для отделки стен дома, следовательно, показатели влагостойкости не являются первоочередными, исключение составляет ванная комната.

Популярные штукатурки для газобетона

Как мы уже отмечали ранее, фасадная штукатурка для газобетона по типу состава бывает следующих видов:

  • акриловая – применяется при наличии качественной изоляции стен внутри дома. Показатели паропроницаемости находятся на среднем уровне. Актуально больше всего для декоративной отделки

  • силикатная – дает качественное влагостойкое и прочное покрытие. Имеет хороший коэффициент паропроницаемости, стойкая к истиранию. Срок службы составляет свыше 25 лет. Смеси удобны и просты в нанесении. Из минусов – небольшая палитра цветов.

  • известково-цементная – прочная, паропроницаемая. Возможна игра цветов, регулировка уровня водостойкости, эластичности за счет специальных добавок.

  • силиконовая штукатурка дома – обеспечивает прочное и долговечное покрытие. Даже при усадке не дает трещин. Благодаря добавкам возможно поиграть с цветом и придать фасаду эксклюзивный вид.

Не рекомендуется применять цементно-песчаные составы для оштукатуривания конструкций, поскольку они дают не качественное покрытие, а также трескаются.

Как подобрать подходящую смесь для газобетона

Наружная штукатурка дома из газобетонных блоков – какая лучше? Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение «дышащим» составам.

Известково-цементная наиболее доступная по цене и не долговечная. При добавлении извести в цементно-песчаную смесь улучшаются ее показатели пластичности и паропроницаемости. Весомый минус – требуется нанесение базового слоя не менее 0,5 см, что в последующем утяжеляет конструкцию здания. А это не малый расход. Кроме этого, после высыхания необходима окраска фасада

Применение наружной штукатурки дома из газобетонных блоков на минеральной основе дает возможность получить качественный и надежный слой с отличными показателями паропроницаемости. Водоотталкивающий состав прекрасно выдерживает температурные скачки и не бьёт по карману.

Силикатные составы защищают стены дома от возникновения плесени. Относятся к самоочищающимся видам, стойки к температурным скачкам, имеют отличные адгезивные свойства, пластичны и долговечны.

Основные требования к штукатурке

Газобетон – это пористый материал. Основная функция отделки – это предупредить поступление влаги внутрь материала. Не рекомендуется использовать обычную штукатурку для стен дома из газобетонных блоков. Поскольку песчаные составы имеют высокую плотность, а это в свою очередь, создает низкую адгезию и приводит к возникновению трещин. Адгезия – это сцепление поверхностей. Задача штукатурки – сохранение оптимального микроклимата в здании, а также защита стен от влажности. При выборе смеси необходимо обращать внимание на паропроницаемость. Если этого не сделать, то через 7-8 лет возможно разрушение конструкции, поскольку влага начнет собираться в стенах дома. Наружная штукатурка для газобетона должна обладать следующими качествами:

  • стойкая к внешним факторам окружающей среды

  • отличная адгезия - ≥0,4 МПа

  • паропроницаемая не ниже 0,17 мг/(м·ч·Па)

  • плотность затвердевшей массы – от 500 кг/ м3;

  • морозостойкость – свыше 50 циклов

  • должна иметь высокие показатели прочности на сжатие - класс CS1

Кроме этого, смесь должна быстро высыхать при намокании, а прочность затвердевшего раствора должна составлять ≥0,29 Мпа. Если смесь для штукатурки стен дома снаружи будет находится в заданных пределах, то срок службы отделки заметно увеличится.

Внутренняя штукатурка стен из газобетона

Штукатурка по газобетону для внутренних работ – какая она? При оштукатуривании стен внутри дома выбирают гипсовые составы с использованием разных добавок. Это позволяет играть с палитрой цветов. Смеси же без добавок имеют нужный коэффициент паропроницаемости, что дает возможность применять их в качестве основы под поклейку обоев. Перечень работ включает в себя:

  • устранение дефектов с поверхности стен –сколы, выбоины

  • снятие пыли

  • нанесение первого слоя (толщина штукатурки внутренних стен должна быть везде одинаковая)

  • установка армирующей сетки

  • повторный слой штукатурки

После того как стены полностью высохли можно приступать к поклейке обоев или покраске стен. Штукатурка для газобетона внутренняя наносится лишь после гидроизолирующего состава и грунтовки.

Особенности оштукатуривания стен из газоблоков

Как штукатурить газобетон? Поэтапность работ в нанесении штукатурки дома зависит от особенностей материала самой конструкции. Если речь идет о пиленном варианте, то специальной подготовки не требуется. Формированным же блокам требуется проведение специальной обработки. Для увеличения адгезии выполняют шлифовку стен с помощью металлической щетки. Наружная штукатурка дома должна быть в несколько раз тоньше, по сравнению с внутренней.

На заметку! Штукатурка газоблока должна наноситься на поверхность стен не ранее чем через полгода после возведения конструкции. Необходимо дать время высохнуть кладке.

Оптимальные условия нанесения штукатурки

Штукатурка для газобетона фасадная должна проводиться при соблюдении определенных условий. В первую очередь это касается повышенной влажности. Конструкция дома должна обязательно просохнуть. Если этот пункт пропустить, то высокая влажность ухудшит показатели сцепления и, как итог, отслойка штукатурки. Наиболее благоприятное время для проведения внутренних работ – весна, внешних – июль, август. Температура воздуха от +5 до +32 градусов Цельсия и относительной влажности воздуха не больше 80 %. Если требуется проведение работ при низких температурах, то желательно выбирать грунтовые смеси глубокого проникновения.

На заметку! Крайне нежелательно наносить штукатурный слой в ветреную погоду или под палящим солнцем.

Как лучше всего штукатурить газобетон снаружи

Как штукатурить газобетонный фасад

Штукатурка дома снаружи может наноситься путем использования как толстого слоя смеси, так и тонкого слоя. Поэтапность работ заключается в подготовке стен, их грунтовании, нанесении тонкого слоя состава. После чего выполняют армирование и выравнивание отделочного слоя. Далее следует следующий слой (второй). С его помощью получают гладкую и ровную поверхность. Затем следует завершающий слой и затирка.

На заметку! По истечении 12 месяцев после выполнения облицовки специалисты рекомендуют нанести гидрофобизаторный состав. Он заметно улучшает влагозащитные, а также водоотталкивающие показатели покрытия.

Вариант утепленных паропроницаемых газобетонных стен

Разберем первый вариант: минеральная вата+ газобетон+ гипсовая штукатурка+ обои на бумажной основе. Наружная штукатурка дома по минвате должна иметь высокие показатели паропроницаемости и быть тонкослойной. Кроме этого можно применять облицовку кирпичом с вентзазором между утеплителем и кирпичом. Обязательный момент: все слои должны быть полностью паропроницаемые. Что касается самой минваты, то ее толщина может быть любой. Оптимальный вариант от 100 мм.

Разберем второй вариант: пенопласт толщиной от 100 мм+ газобетон+ штукатурка (любая)+ обои на виниловой основе. Этот вариант актуален если газобетонные блоки полностью сухие. Что происходит? Из стены пар не может выйти благодаря пенопласту, и попасть в нее от тоже не может, поскольку по ту сторону поклеены виниловые обои. Таким образом, пенопласт толщиной в 100 мм смещает точку росы наружу. А сам процесс замерзание осуществляется лишь в утеплительном слое материала. На выходе мы получаем надежную и долговечную конструкцию, но при наличии отличной вентиляционной системы в здании.

Армирование и выравнивание

Для предупреждения возникновения трещин на поверхностном слое конструкции и повышении показателей прочности штукатурки дома снаружи следует применять специальную сетку из стекловолокна. Она устанавливается в только что нанесенный слой раствора толщиной не более 5 мм. В местах стыковки устанавливается в нахлёст (10-15 см). Способ приготовления раствора и время нахождения сетки в нем указывается производителем на самой упаковке.

Запрещено! Нельзя устанавливать сетку на сухую стену и тем более поверх нее наносить слой раствора. Спустя некоторое время вся «эта конструкция» попросту развалится.

При поэтапном нанесении раствора на стену дома гарантирует более ровное покрытие и быстрое высыхание смеси. Выполняется два слоя. Последний нужен как раз-таки для выравнивания.

Что касается процесса усадки, то спустя время, при высыхании материалы изменяются в объеме. В местах соединения разных материалов наблюдается неодинаковый процент усадки. Отсюда появляется повышенное напряжение, провоцирующее возникновение трещин или отхождения слоя штукатурки. Проведение качественных работ по армированию позволяет получить надежное и долговечное покрытие без дефектов.

На заметку! Оптимальная плотность стеклосетки - 120-150 г/м2.

Финишная отделка 

Завершающий слой проводится с использованием декоративной штукатурки. Кроме этого по желанию можно применять лакокрасочные составы. Выбор штукатурки больше всего зависит от личных предпочтений, нежели от каких-либо требований или свойств. Единственный момент, на что следует обратить внимание – это паропроницаемость декоративной штукатурки и краски. Прежде чем нанести финишный слой выполняют затирку.

Заключение

Резюмируя все вышесказанное, хотелось бы отметить, что дом возведенный из газобетонных блоков бесспорно имеет множество плюсов. Недостатки легко устраняются при грамотно выбранном материале для отделки. Начиная с выбора материала и заканчивая соблюдением всех этапов работ можно получить качественное и долговечное покрытие. Главное подойти к этому максимально ответственно. 

Старая Купавна
Адрес: Ногинский р-н, г. Старая Купавна, ул. Бетонная д. 1
Режим работы: Пн-Чт: с 8:00 до 17:00; Пт: с 8:00 до 16:00; Сб-Вс: выходные дни
Дмитров
Адрес: Московская область, Дмитровский район, д. Селёвкино, д. 195, вл. 195, 5 км А107
Телефоны: +7 (495) 150-52-52
Режим работы: Пн-Чт: с 8:00 до 17:00; Пт: с 8:00 до 16:00; Сб-Вс: выходные дни
Калуга
Адрес: Калужская обл., г. Малоярославец, ул. Промышленная д. 1
Режим работы: Пн-Чт: с 8:00 до 17:00; Пт: с 8:00 до 16:00; Сб-Вс: выходные дни
Москва (Бэк офис)
Адрес: Островной проезд, д.12, корп.1
Телефоны: +7 (495) 799-13-59
Режим работы: Пн-Чт: с 8:00 до 17:00; Пт: с 8:00 до 16:00; Сб-Вс: выходные дни
Promo
Перейти к акции
Сравнение товаров
Товар добавлен в список сравнения

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Данный сайт использует cookie-файлы для хранения информации на персональном компьютере пользователя. Некоторые из этих фалов необходимы для работы нашего сайта; другие помогают улучшить пользовательский интерфейс. Пользование сайтом означает согласие на хранение cookie-файлов. Просим внимательно ознакомиться с Политикой конфиденциальности.

Bonolit – российская производственная структура
Россия
Москва
Москва
Островной проезд, д.12, корп.1
Россия
Старая Купавна
Старая Купавна
Ногинский р-н, г. Старая Купавна, ул. Бетонная д. 1
Россия
Дмитрова
Дмитров
Московская область, Дмитровский район, д. Селёвкино, д. 195, вл. 195, 5 км А107
Россия
Калуга
Калуга
Калужская обл., г. Малоярославец, ул. Промышленная д. 1
+7 (495) 799-13-59 +7 (495) 660-06-50 +7 (495) 660-06-51 +7 (495) 150-52-52 +7 (4843) 15-94-80 +7 (4843) 15-94-81 +7 (495) 799-13-59
info@bonolit.ru info@aerostone.ru zavod@bonolit.ru sales@bonolit.ru
Логотип компании Bonolit

Логотип компании Bonolit

Bonolit

Bonolit – российская производственная структура

Логотип компании Bonolit