Bonolit logo
BONOLIT

Что лучше: дом из бруса или газобетона? Делаем правильный выбор

брус или газобетон

При строительстве дома первым возникает вопрос – из чего строить? На просторах интернета можно найти множество рекомендаций: брус, газобетон, пеноблок, кирпич, керамоблок и множество других. Сооружение из любого материала имеет свою специфику. Мы же рассмотрим в этой статье два относительно недорогих строительных материала – брус и газобетон. Каждый из них обладает долговечностью, надежностью, хорошей теплоизоляцией и своей эстетикой. Если вы еще не определились какой материал выбрать для своего будущего дома, то рекомендуем прочитать эту статью до конца.

И газобетон, и дерево принципиально отличаются по структуре и цене. Но несмотря на то, что деревянный дом в разы дороже дома из газобетона, выбор все же бывает не так очевиден. Давайте разбираться вместе. Для это необходимо ознакомится с преимуществами и недостатками обоих материалов, их характеристиками и свойствами.

Брус: основные особенности

Брус может состоять как из цельных деревянных бревен, так и из нескольких скрепленных вместе специальным клеевым раствором досок (так называемый клееный брус). Также существует разновидность профилированного бруса, которая используется реже первых двух. Важной особенностью данного пиломатериала является то, что со временем из-за воздействия температуры и других условий он может менять свою форму, давать усадку.

Брус: преимущества и недостатки

К выбору древесины следует подходить ответственно. Для этого обязательно следует знать преимущества, и что еще более важно, недостатки данного строительного материала.

дом

Преимущества бруса

Основным плюсом древесины является его экологичность. Однако, давно ведутся споры в отношении экологического влияния клееного бруса, поскольку при его производстве используются специальные клеевые составы, которые абсолютно безопасны для человека, но возможно не так безопасны для окружающей среды.

Среди основных преимуществ бруса обычно выделяют:

  • Производить обработку дерева очень просто, усилий для этого нужно не много;

  • Дерево является достаточно прочным, и при этом относительно легким, материалом;

  • Обладает эстетической красотой, которая позволяет дому органично смотреться с окружающей средой;

  • Дерево является отличным теплоизолятором;

  • Благодаря гибкости и податливости бруса его хорошо применять в районах с повышенной сейсмической активностью;

  • Дом из дерева при должном усердии можно построить за сезон.

Недостатки бруса

Однако, никуда не деться от минусов такого решения. Россия известна своими суровыми зимами, поэтому даже несмотря на прекрасные теплоизоляционные характеристики дерева его все равно нужно утеплять.

К другим недостаткам данного материла можно отнести:

  • Древесину необходимо дополнительно защищать от вредителей, плесени и огня с помощью антипиренов и химии;

  • Проект дома ограничивается длиной балки перекрытий;

  • После завершения строительства не рекомендуется сразу вселяться и производить отделку, так как в течении года может быть значительная усадка;

  • Стоимость хорошего бруса превышает стоимость того же газобетона в несколько раз.

Газобетон: основные особенности

В то время как брус является «живым строительным материалом», газобетон полностью производится искусственно в автоклавах. Однако стоит отметить, что газобетон не дает усадки и хорошо сохраняет свою исходную форму. Помимо этого, производители газобетона предоставляют продукцию под любые нужды: от стеновых блоков до арочных. Процесс производства газобетонных блоков заключается в смешении цемента, песка и алюминиевой пудры. Технология подразумевает протекание химической реакции с выделением водорода, благодаря чему строительный материал становится пористым.

Газобетон производится по определенным стандартам, что дает свои преимущества при выборе – вы можете выбрать материал с определенными свойствами и характеристиками, что позволяет быть прогнозировать результат.

 дом газобетон

Преимущества газобетона

Среди других преимуществ газобетона в качестве стройматериала следует отметить:

  • Устойчивость к суровым климатическим условиям нашей страны;

  • Огнестойкость и защита от вредителей;

  • Теплоизоляция, которая позволяет чувствовать себя комфортно как холодной зимой, так и жарким летом;

  • Идеальная геометрическая форма, которая ускоряет сооружение дома вашей мечты;

  • Газоблоки поддаются распиливанию обыкновенной ножовкой, благодаря чему им можно придать любую форму;

  • Экологичность;

  • Производить внутреннюю отделку помещения проще за счет абсолютно ровной поверхности стен из газобетона.

Недостатки газобетона 

Как и любой материал газобетонный блок имеет недостаток, который скорее является особенностью и следствием преимуществ – он может впитывать влагу за счет своей пористой структуры. Однако при должно обработке данной особенности можно избежать произведя внутреннюю и внешнюю отделку.

Сравнение бруса и газобетона

Теперь следует переходить от более общих показателей к характеристикам бруса и газобетона. Стоимость строительства зависит не только от цены на материалы, но и от дополнительных затрат при монтаже.

При использовании в качестве основного материала газобетонных блоков можно добиться абсолютной геометрической точности сооружения и не ждать проблем при установке окон и дверей. Для этого часто используют строительную пену, например, можно использовать полиуретановую клей пену «Формула тепла». Приступать к внутренним отделочным работам можно уже через пару недель после окончания строительных работ. В тоже время дом из клееного бруса может давать значительную усадку, в данном случае ждать въезда придется больше 3 месяц, в некоторых случаях в дом можно въезжать только через год.

Важно обращать внимание на технико-экономические и эксплуатационные параметры каждого из материалов.

Усадочные деформации

Брус дает усадку, газобетон тоже дает усадку. Однако она отличается на порядок. Чаще всего для одноэтажных домов используются газобетонные блоки плотностью до D500. Данная марка дает равномерную усадку в среднем 0,5 мм на один метр поверхности.

Оба материала дают усадку. Но у газобетона она меньше. Усадочная деформация для этого материала зависит от относительной влажности и марки. Для малоэтажного строительства используются в основном блоки D400 и D500. Для них этот показатель составляет 0,5 мм/м. При этом газоблоки обычно дают равномерную усадку.

Что касается домов из бруса, то даже наиболее надежная разновидность – клееный брус – имеет усадку в три раза больше. А уж если вы решили строить дом из древесины с естественным показателем влажности, то рассчитывайте на неравномерную усадку в пределах 5-10 мм на метр. Именно поэтому используя газобетонные блоки можно лучше прогнозировать усадку.

Конструкционная прочность

Прочность газоблоков и деревянного бруса соизмерима, однако при строительстве с использованием блоков особенно важно соблюдать технологию. Неправильный расчет и непрофессионализм рабочих может привести к растрескиванию стен.

У бруса подобного недостатка нет, так как деревянные волокна обычно достаточно гибкие и упругие.

Влагостойкость материалов

Древесина поглощает влагу, что при отсутствии влагостойкой пропитки и лакокрасочного покрытия может привести к гниению дерева. При этом нельзя обработать дерево и забыть об этом навсегда. Процедуру придется повторять один раз в несколько лет. Газобетон также имеет низкий показатель влагостойкости, однако качественная внешняя и внутренняя отделка может полностью исключить проникновение влаги в тело стены. Декоративная отделка сохраняет свои свойства очень долго.

Дерево и газобетон способны поглощать и отдавать влагу из воздуха. Это способствует сохранению комфортного микроклимата в помещении. Поэтому важно не испортить пропитками и отделкой данного свойства.

Теплоизоляционные свойства

Возникает логичный вопрос: какой дом теплее, из бруса или газобетона?

Теплоизоляционные свойства газобетона лучше, чем у бруса. Поэтому при выборе бруса придется дополнительно потратится на теплоизоляции.

Рекомендованная толщина бруса составляет около 450 мм. Пиломатериал с такими параметрами найти трудно (чаще используют толщину 200 мм), стоить он будет дороже.

При выборе параметров газобетона следует обращать внимание на показатель сопротивления теплопроводности для каждого региона.

Устойчивость к агрессивному воздействию

Важным преимуществом газобетона перед клееным брусом является его абсолютная огнестойкость. Он не плавится от высокой температуры и абсолютно нейтрален по отношению к окружающей среде, поскольку состоит из песка и бетона, которые не выделяют вредных веществ при горении. Из-за данных особенностей газобетоны применяют в качестве ограждающих конструкций при больших пожарах.

Используя брус, вы должны быть готовы к непредвиденному пожару. Частично избежать возгорании можно предварительно обработав дерево специальными веществами – антипиренами. Они повышают огнестойкость и не позволяют дереву загореться быстро, но риск возникновения пожара все равно остается. Мало того, обрабатывать деревянные волокно необходимо с определенной периодичностью.

Дерево при наличии влаги может покрываться грибком, чего не скажешь о газобетоне. Поэтому дома из бруса дополнительно обрабатываются антисептиками различных видов.

Экологическая чистота

С точки зрения экологии можно быть спокойным используя оба материала. Газобетон производится из простых материалов с течением щелочной реакции, в результате которой также не образуется вредных веществ. Непосредственно сам пиломатериал бруса имеет натуральное происхождение, но нельзя быть до конца уверенным в качестве применяемого на производстве клеевого состава антипиренов пропиток. Показатели фоновой радиации в обоих случаях не превышают нормы, поэтому жить в доме из бруса или газобетона достаточно комфортно.

Что дешевле: построить дом из бруса или газобетона?

Стоимость бруса превышает цену на газобетон, но в конечном итоге на полную смету влияет большое количество факторов, которые строго индивидуальны в каждом конкретном проекте.

При расчете затрат на строительный материал газобетон выигрывает в два раза. К этой стоимость стоит прибавить затраты на возведение фундамента, часто они составляют четверть от стоимости материалов.

Можно сэкономить на толщине бруса, но в таком случае необходимо обязательно утеплять стены. Не стоит забывать о важности обработки антипиренами и антисептическими составами, что вносит свою часть в окончательную смету.

Если говорить об особенностях фундамента дома из газобетона, то в таком случае необходим более массивный фундамент с армопоясом.

В целом, важно учитывать назначение будущего дома. Если планируется строительство дачного коттеджа, в котором не планируется постоянное проживание, то дом из клееного бруса станет идеальным вариантом.

Для постоянного проживания рекомендуем строить дома из гозоблоков, поскольку при прочих равных параметрах (количество этажей, площадь, высота) итоговые затраты на сооружение все же будут ниже.

Заключение

В данной статье мы постарались рассмотреть все критерии выбора дома из газобетона или из бруса. Каждый из материалов имеет свои особенности, технические и эксплуатационные характеристики.

При выборе материала строительства стоит прежде всего ориентироваться на назначение будущего дома. Если планируется использовать дом в качестве источника внутренних сил и возобновления энергии, то лучше будет остановиться на деревянном доме. Используя брус можно сэкономить на отделке, но придется потратится на пропитку и лакокрасочные покрытия.

Однако, при равной толщине стройматериалов дом из газоблока получится теплый и уютный. В тоже время при возведении, например, трехэтажного дома дополнительно требуются железобетонные армирующие пояса для фундамента, что удорожает стоимость конструкции.

В конечном итоге никто лучше вас не знает каким и из чего должен быть идеальный дом. Выбор за вами!

Старая Купавна
Адрес: Ногинский р-н, г. Старая Купавна, ул. Бетонная д. 1
Режим работы: Пн-Чт: с 8:00 до 17:00; Пт: с 8:00 до 16:00; Сб-Вс: выходные дни
Дмитров
Адрес: Московская область, Дмитровский район, д. Селёвкино, д. 195, вл. 195, 5 км А107
Телефоны: +7 (495) 150-52-52
Режим работы: Пн-Чт: с 8:00 до 17:00; Пт: с 8:00 до 16:00; Сб-Вс: выходные дни
Калуга
Адрес: Калужская обл., г. Малоярославец, ул. Промышленная д. 1
Режим работы: Пн-Чт: с 8:00 до 17:00; Пт: с 8:00 до 16:00; Сб-Вс: выходные дни
Москва (Бэк офис)
Адрес: Островной проезд, д.12, корп.1
Телефоны: +7 (495) 799-13-59
Режим работы: Пн-Чт: с 8:00 до 17:00; Пт: с 8:00 до 16:00; Сб-Вс: выходные дни
Promo
Перейти к акции
Сравнение товаров
Товар добавлен в список сравнения

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Данный сайт использует cookie-файлы для хранения информации на персональном компьютере пользователя. Некоторые из этих фалов необходимы для работы нашего сайта; другие помогают улучшить пользовательский интерфейс. Пользование сайтом означает согласие на хранение cookie-файлов. Просим внимательно ознакомиться с Политикой конфиденциальности.

Bonolit – российская производственная структура
Россия
Москва
Москва
Островной проезд, д.12, корп.1
Россия
Старая Купавна
Старая Купавна
Ногинский р-н, г. Старая Купавна, ул. Бетонная д. 1
Россия
Дмитрова
Дмитров
Московская область, Дмитровский район, д. Селёвкино, д. 195, вл. 195, 5 км А107
Россия
Калуга
Калуга
Калужская обл., г. Малоярославец, ул. Промышленная д. 1
+7 (495) 799-13-59 +7 (495) 660-06-50 +7 (495) 660-06-51 +7 (495) 150-52-52 +7 (4843) 15-94-80 +7 (4843) 15-94-81 +7 (495) 799-13-59
info@bonolit.ru info@aerostone.ru zavod@bonolit.ru sales@bonolit.ru
Логотип компании Bonolit

Логотип компании Bonolit

Bonolit

Bonolit – российская производственная структура

Логотип компании Bonolit