Bonolit logo
BONOLIT

6 мифов о газобетоне

Газобетонные блоки являются очень популярным строительным материалом, который во многом выигрывает у других. Большое количество застройщиков используют газобетон для возведения стен многоэтажных зданий. Из-за того, что газоблоки набирают большую популярность в коммерческом и частном строительстве, вокруг него возникает множество мифов. Мы попробуем развенчать эти мифы в рамках этой статьи.

Миф 1. Зимой в газобетоне появляются трещины

Один из основных мифов связан с эксплуатацией зданий из газобетона в зимнее время года. Бывали случаи, что люди наблюдали небольшие трещины на стенах и грешили на растрескивание из-за пониженных температур. Спешим вас заверить, что прочность газоблоков за счет технологии производства в автоклавных печах находится на уровне с природным камнем (только специальный режущий инструмент может распились блок). За счет отличной морозостойкости отечественные зимы не могут привести к растрескиванию материала. Однако, при определенных условиях такое вполне возможно. Несмотря на всю прочность газоблоков, под действием продолжительной нагрузки и неверной геометрии сооружения трещины могут возникать. Это происходит из-за нарушения технологии устройства фундамента. Чтобы не допустить трещин и избежать последствий рекомендуем ответственно относится к возведению фундамента, тогда можно будет не переживать за свое жилье.

treshina-v-stene-iz-gazoblokov

Миф 2. Газобетонный дом очень хрупкий

Люди сомневаются в прочности газобетонных блоков по причине того, что они прекрасно поддаются обработке для придания необходимой формы. Мы не сталкивались с жалобами о разрушении блоков при кладке. Сама технология производства достаточно отлажена, вся продукция проходит тщательный контроль и сертифицируется. Поэтому если вы все еще сомневаетесь в выборе стройматериала для своего будущего дома, то можете позвонить нам и мы развеем все сомнения, а также поможем с выбором и расчетом вашего проекта.

Возведение газобетонного дома

Миф 3. Газобетон очень гигроскопичен

Гигроскопичностью называется способность к поглощении водяного пара из атмосферы. Этим свойством обладает любой строительный материал. Сезонные колебания адсорбции не оказывают никакого влияния на качество кладки блоков. Существует мнение, что именно по этой причине стоит проводить дополнительную гидроизоляцию постройки. Спешим заверить, что дополнительная гидроизоляция не требуется, а гигроскопичность является скорее преимуществом, чем недостатком. Благодаря этому свойству газобетон не только поглощает водяные пары, но и отдает их, тем самим формируя комфортную среду и микроклимат в доме. При этом свойства строительного материала не теряются.

Однако, все же не рекомендуется делать душевые комнаты и стены в бассейнах из газоблоков без использования дополнительной пароизоляции. Для других помещений ограничений нет. Если помещении является отапливаемым, то переживать и вовсе не стоит.

Гигроскопичность газобетона

Миф 4. Газобетон опасен для здоровья

Конкуренты в строительной сфере в качестве довода приводят неэкологичность материала. Данное заявление необоснованно. Давайте разберемся.

Для оценки экологического влияния стройматериала учитываются критерии горючести и уровень радиационного фона. В отличие от дерева, газобетонные блоки не горят и не выделяют опасных веществ при горении, поскольку просто нечему гореть (в составе находятся негорючие природные материалы, такие как кварц). Показатели радиационного фона уже готовых построек из газобетона на порядок ниже допустимой нормы. Из этого можно сделать вывод, что дома из газобетонных блоков абсолютно безопасны и не оказывают влияние на здоровье человека.

Что касается алюминиевой пудры, то она есть в газоблоках в небольших количествах. В одном кубическом метре газоблока содержится около 20 кг алюминия в связанном виде. При этом в том же кирпиче его содержание достигает 300 кг. Связанный алюминий в виде оксида является одним из наиболее устойчивых в химическом плане соединений.Газобетон безопасен для здоровья

Миф 5. Чем выше плотность, тем выше прочность

В 60-х годах прошлого века отечественные исследователи делали попытки создать универсальную формулу, которая будет в полной мере объяснять зависимость плотности и прочности газобетонных блоков. Все дело в том, что данная зависимость имеет нелинейных характер и в большей мере зависит от качества сырья и совершенства технологии производства.

При плотности газоблока Bonolit в 400 кг/м3 его прочность может быть выше, чем у материалов конкурентов. Настоятельно рекомендуем уточнять все характеристики у наших менеджеров или в соответствующих разделах сайта.

Плотность газобетона

Миф 6. Газобетон легко разрушается, потому что хрупкий

Мы не будем отрицать хрупкости материала, потому что со свойствами не поспоришь. Газобетон обладает хрупкостью, как и другие подобные материалы: камень, пеноблок, газосиликат. Древесина в этом плане более пластичный материал.

Следует отметить, что под значительной нагрузкой даже дерево и природный камень способны разрушаться. Поэтому стоит ответственно относится к расчету нагрузки в рамках всего проекта.

Для усиления структуры здания используют армирование через каждые 4-5 рядов кладки. Тогда даже при усадке фундамента стена не треснет.

Прочность газобетона

Важно отметить, что все случаи строго индивидуальны, поэтому специалисты нашей компании готовы помочь вам в выборе стройматериала под ваши нужды. И помните, при соблюдении мер и правильности расчета ваш будущий дом из гозобетона прослужит очень долго.

Старая Купавна
Адрес: Ногинский р-н, г. Старая Купавна, ул. Бетонная д. 1
Режим работы: Пн-Чт: с 8:00 до 17:00; Пт: с 8:00 до 16:00; Сб-Вс: выходные дни
Дмитров
Адрес: Московская область, Дмитровский район, д. Селёвкино, д. 195, вл. 195, 5 км А107
Телефоны: +7 (495) 150-52-52
Режим работы: Пн-Чт: с 8:00 до 17:00; Пт: с 8:00 до 16:00; Сб-Вс: выходные дни
Калуга
Адрес: Калужская обл., г. Малоярославец, ул. Промышленная д. 1
Режим работы: Пн-Чт: с 8:00 до 17:00; Пт: с 8:00 до 16:00; Сб-Вс: выходные дни
Москва (Бэк офис)
Адрес: Островной проезд, д.12, корп.1
Телефоны: +7 (495) 799-13-59
Режим работы: Пн-Чт: с 8:00 до 17:00; Пт: с 8:00 до 16:00; Сб-Вс: выходные дни
Promo
Перейти к акции
Сравнение товаров
Товар добавлен в список сравнения

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Данный сайт использует cookie-файлы для хранения информации на персональном компьютере пользователя. Некоторые из этих фалов необходимы для работы нашего сайта; другие помогают улучшить пользовательский интерфейс. Пользование сайтом означает согласие на хранение cookie-файлов. Просим внимательно ознакомиться с Политикой конфиденциальности.

Bonolit – российская производственная структура
Россия
Москва
Москва
Островной проезд, д.12, корп.1
Россия
Старая Купавна
Старая Купавна
Ногинский р-н, г. Старая Купавна, ул. Бетонная д. 1
Россия
Дмитрова
Дмитров
Московская область, Дмитровский район, д. Селёвкино, д. 195, вл. 195, 5 км А107
Россия
Калуга
Калуга
Калужская обл., г. Малоярославец, ул. Промышленная д. 1
+7 (495) 799-13-59 +7 (495) 660-06-50 +7 (495) 660-06-51 +7 (495) 150-52-52 +7 (4843) 15-94-80 +7 (4843) 15-94-81 +7 (495) 799-13-59
info@bonolit.ru info@aerostone.ru zavod@bonolit.ru sales@bonolit.ru
Логотип компании Bonolit

Логотип компании Bonolit

Bonolit

Bonolit – российская производственная структура

Логотип компании Bonolit