Bonolit logo
BONOLIT

Внутренняя отделка бани из газобетона

Строительство бани предполагает выбор качественного материала. Газобетон идеально подходит для возведения конструкции, так как обладает высокими теплоизоляционными свойствами и рядом других преимуществ.

Преимущества использования газобетона как материала в строительстве

Газобетонные блоки податливы при ручной обработке, устойчивы к возгоранию. От других материалов газобетон отличается низкой стоимостью и доступностью, его выбирают, чтобы построить разные объекты. А легкость, которой обладает материал, помогает при строительстве различных сооружений. Небольшой вес дает возможность ускорить процесс. Стена может быть практически любой формы, реализуется даже самый сложный проект, газобетон легко режется.

Благодаря отделке изнутри, строение из блоков для помывки и отдыха выглядит эстетично, долго служит, не нанося вреда окружающей среде. Газобетон прочен и не поддается гниению. С точки зрения пожароопасности, он надежнее деревянных конструкций, при этом внешний вид может быть разным.

Прокладка коммуникаций

Газобетонный блок легко поддается обработке вручную. Штробление отверстий для проведения коммуникаций, электропроводки не составит труда для опытного мастера. Специалист сделает работу, исходя из особенностей пористой структуры газоблока. Кабель в стене из газобетона, помещается в гофрированную трубку, затем прокладывается по штробам, сделанным в блоках. Следует обратить внимание на тщательную изоляцию – ее обязательно нужно использовать, если каркас деревянный, ведь помещение связано с повышенной влажностью, от нее дерево разрушается. При помощи внутренней отделки баня становится влагоустойчивой и долговечной. Благодаря дополнительным материалам качественно проводится утепление. Если в процесс вмешивается рука профессионала, оптимизирующего проект для достижения идеального соотношения цены и качества, это гарантирует долговечность бани и комфорт в ходе ее эксплуатации.

Материал для внутренней отделки бани

Чаще всего внутренняя отделка бани из газоблоков производится из дерева, также отличным строительным материалом служит вагонка. Им можно дополнительно утеплять пол и стены. Строители предъявляют требования к материалу, исходя из назначения сооружения:

·         отсутствие токсических веществ, выделяемых при нагревании, хорошо подходит дерево;

·         стойкость к влаге и высоким температурам, а именно гидроизоляция;

·         низкая теплопроводность для поддержания тепла в помещении;

·         эстетичный внешний вид.

Ясень и ольха больше всего подходят для отделки такого помещения, как парилка из-за стойкости. Вагонка из древесины используется для обшивки стен. Моечное отделение бани из хвойных пород деревьев, выделяющих много смолы, сочетается с предбанником, отделанным керамической плиткой. В результате постройка получается уютной и надежной.

Инструменты для отделки и пошаговые действия

Отделка сауны из газобетона предполагает обшивку. Для этого понадобятся следующие инструменты и материалы:

·         вагонка и материал для теплоизоляции (может использоваться разный вариант);

·         строительные инструменты, такие как: топор и шуруповерт, ножовка;

·         бруски для возведения обрешетки;

·         пропитка для вагонки, защищающая от грибка и плесени древесину.

Мастер работает последовательно, учитывая особенности помещения для отдыха. Ведь отдых в бане является отличным времяпрепровождением для семьи или компании друзей.

Отделка бани из газобетона внутри помещения начинается с гидроизоляции. Существуют два варианта покрытия изнутри:

1.       Поверхность обрабатывается жидким стеклом, которое повышает теплоизоляционные свойства газоблока.

2.       Обивка стен и потолка осуществляется фольгированной пленкой или полимерной мембраной.

Вначале собирается деревянный каркас, укладывается теплоизолятор. К блокам прикрепляются деревянные рейки обрешетки, при этом создается пространство для вентиляции, зазор между стеной и облицовкой, чтобы была естественная циркуляция воздуха, и стены не трескались после промерзания.

Пол бани заливается бетоном. Рубероид укладывается плотно к стене, во избежание попадания влаги на газобетонный блок внутри. Кафельная плитка, при желании, укладывается на бетонную стяжку. Некоторые мастера предпочитают использовать деревянные трапы в качестве настила на пол.

Штукатурная отделка бани из газобетона

Газобетон хорошо впитывает влагу, поэтому внутренняя отделка бани предполагает создание барьера от внешней среды. Материал для гидроизоляции не должен допускать испарения влаги в сауне.

Отделочные работы по оштукатуриванию стен состоят из нескольких этапов:

1.       Первоначальная затирка стен наждачной бумагой выравнивает поверхность, избавляет от выступов и шершавостей. Структура газоблока в месте скола восстанавливается при помощи клеящего раствора.

2.       Покрытие грунтом в 2-3 слоя сохраняет допустимый процент влажности газобетона.

3.       Специалисты устанавливают маяки и сетку из арматуры.

4.       Слой черновой штукатурки, а затем и финишная прослойка делают сауну теплее. При желании используется жидкое стекло для дополнительной изоляции.

Специальные смеси для штукатурки сделают парилку теплой и не допустят проникновения влаги в другие отделения сооружения из газоблоков.

Стены и потолок

Отделка парилки из газобетона не имеет отличительных особенностей. Как сауны из других материалов, помещение для жара из газоблока должно защищать от воздействия повышенной влажности. Внутренние работы в парилке предполагают использование отражающей фольги. Стену укрывают также парогидроизоляционной мембраной. Она не пропускает воду с одной стороны, с другой – структура из-за микроперфорации выпускает пар без препятствий.

Вагонка является идеальным материалом для последующей отделки. Навесной материал монтируется по обрешетке, в которую укладывают плитный утеплитель. Некоторые заказчики предпочитают использовать натуральное дерево для других отделений бани. Отделка сауны из газобетона предполагает специальные пропитки и грунтовки, обладающие дополнительной защитой. Специалист, на основании опыта работы, назовет необходимые преимущества материала для внутренней обработки сауны.

Способы обустройства пола

Балки для пола в парилке опираются на ленточный каркас или столбчатый фундамент. Сбоку прибивают черепные бруски для создания опоры под черновой настил досок или плит. В отверстия засыпают керамзит под бетонную стяжку. При желании трубы напольного отопления укладывают в пол, протягивая их от котла в доме или бане. Стяжку делают с уклоном в сторону стока. Деревянный трап с зазорами между досками не препятствует стоку воды.

Существует и второй способ обустройства парилки. Между лагами укладывают пенопласт или минвату. Вместо деревянной стяжки монтируют цементно-стружечные плиты. Уклон для стока воды необходим в любом случае, независимо от используемого материала для отделки. Иногда вспененный полиуретан используется для герметичности конструкции в качестве утеплителя, но баня в таком случае выйдет немного дороже.

Особенности устроения пола по грунту

Устроение пола по грунту – еще один способ создания поверхности для пола в парилке. Небольшая прямоугольная емкость с канализационной трубой ведет к двум наклонным плоскостям. Столбики из кирпича устанавливаются сверху бетонной стяжки, – это будущая опора для деревянного трапа.

Также для внутреннего обустройства сауны закладывается утеплитель под плиту из бетона. Тот же керамзит или пенополистирол подойдет идеально, чтобы сохранить тепло и соблюсти технологические правила.

Окна и двери в бане

Лучше всего окно в бане сделать из дерева. Ясень или сосна отлично подойдут в качестве материала. Не стоит забывать, что внутри бани создается повышенная температура, поэтому лаком покрывать окно со стороны парилки в помещении не следует. Специалисты советуют применять монтажную пену, спиртосодержащие составы снаружи, чтобы не допустить испарения вредных и неприятных по запаху веществ. Для отделки и утепления изнутри подойдет войлок или дерево. Окно размещают в бане невысоко и делают небольшим, подразумевая функцию освещения.

Отдельное внимание при строительстве бани следует уделить двери в парилку. В целях безопасности она должна открываться наружу беспрепятственно. Размеры уменьшают, чтобы сохранять тепло. Отделка двери вагонкой – вариант недорогой и практичный.

Плюсы и минусы бани из газобетона

Блоки, применяемые в строительстве, изготавливаются с добавлением газа. Воздушные пузырьки внутри изменяют структуру бетона, делая его пористым. Но тут есть один отрицательный момент – недопустимость влаги для конструкции из газоблоков.

Квалифицированные мастера научились блокировать доступ воды к стенам и полу с потолком при помощи внутренней и внешней отделки сооружения. Бани с парилками, сауны из газобетона работают по назначению долгие годы, радуя своей многофункциональностью.

Этапы и преимущества работы с нашей компанией
Возведение бани происходит после составления проекта. Дизайнеры оценивают особенность места, окружающую территорию, температурный режим. Учитываются также пожелания заказчика по использованию материалов для отделки.

Наша компания, зарекомендовавшая себя с положительной стороны на рынке предоставления материалов и услуг, нацелена на долговременное сотрудничество. Гибкая ценовая политика позволит прийти к компромиссному варианту в решении поставленных задач. Высококвалифицированные специалисты приступят к работе незамедлительно, выполнив все условия договора в срок. Возведение бани на вашем участке или в доме в скором времени порадует близких и друзей.

Судя по отзывам пользователей, баня или сауна в доме из газоблоков, не уступает по характеристикам аналогам из дерева. При умелой и грамотной внутренней отделке с использованием натуральных материалов для облицовки, внешне сооружение будет выглядеть отлично, а соблюдение правил по гидроизоляции повысит качество строения. Компания Bonolit Group, объединяющая заводы по выпуску недорогих и практичных материалов для строительства, гарантирует качество на долгие годы.

Старая Купавна
Адрес: Ногинский р-н, г. Старая Купавна, ул. Бетонная д. 1
Режим работы: Пн-Чт: с 8:00 до 17:00; Пт: с 8:00 до 16:00; Сб-Вс: выходные дни
Дмитров
Адрес: Московская область, Дмитровский район, д. Селёвкино, д. 195, вл. 195, 5 км А107
Телефоны: +7 (495) 150-52-52
Режим работы: Пн-Чт: с 8:00 до 17:00; Пт: с 8:00 до 16:00; Сб-Вс: выходные дни
Калуга
Адрес: Калужская обл., г. Малоярославец, ул. Промышленная д. 1
Режим работы: Пн-Чт: с 8:00 до 17:00; Пт: с 8:00 до 16:00; Сб-Вс: выходные дни
Москва (Бэк офис)
Адрес: Островной проезд, д.12, корп.1
Телефоны: +7 (495) 799-13-59
Режим работы: Пн-Чт: с 8:00 до 17:00; Пт: с 8:00 до 16:00; Сб-Вс: выходные дни
Promo
Перейти к акции
Сравнение товаров
Товар добавлен в список сравнения

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Данный сайт использует cookie-файлы для хранения информации на персональном компьютере пользователя. Некоторые из этих фалов необходимы для работы нашего сайта; другие помогают улучшить пользовательский интерфейс. Пользование сайтом означает согласие на хранение cookie-файлов. Просим внимательно ознакомиться с Политикой конфиденциальности.

Bonolit – российская производственная структура
Россия
Москва
Москва
Островной проезд, д.12, корп.1
Россия
Старая Купавна
Старая Купавна
Ногинский р-н, г. Старая Купавна, ул. Бетонная д. 1
Россия
Дмитрова
Дмитров
Московская область, Дмитровский район, д. Селёвкино, д. 195, вл. 195, 5 км А107
Россия
Калуга
Калуга
Калужская обл., г. Малоярославец, ул. Промышленная д. 1
+7 (495) 799-13-59 +7 (495) 660-06-50 +7 (495) 660-06-51 +7 (495) 150-52-52 +7 (4843) 15-94-80 +7 (4843) 15-94-81 +7 (495) 799-13-59
info@bonolit.ru info@aerostone.ru zavod@bonolit.ru sales@bonolit.ru
Логотип компании Bonolit

Логотип компании Bonolit

Bonolit

Bonolit – российская производственная структура

Логотип компании Bonolit